Скачать каталоги монет мира

Главная литература, которая требуется нумизмату - каталоги-определители монет. Часть из них можно скачивать вполне легально - те, авторские права на которые уже не действуют из-за срока давности. Именно их я и предлагаю для скачивания.
Конечно, цены на монеты (где они имеются), в таких каталогах давно не актуальны, но, честно говоря, они неактуальны и в совершенно свежих каталогах. А для определения монет, год выпуска каталога особого значения не имеет (если только Вас интересуют не монеты, отчеканенные в последние годы). Скачать каталоги монет можно по прямым ссылкам с этого сайта, без всяких переходов, ожиданий и вводов номера телефона.


Arabic coins and how to read them. Полное руководство по чтению легенд на арабских монетах. Цифры, буквы, составление слов. Много примеров. На английском языке.
Numismatisches legenden-lexicon. Расшифровка сокращений в монетных легендах. На немецком языке.


British Commonwealth Coins 1649-1971. Монеты Британских колоний и стран Британского Содружества.


De Munten Graven en Hertogen van Gelderland. Каталог монет Гельдерланда. На фламандском языке.
De Munten Hertogdommen Barabant en Limburg. Каталог монет Брабанта и Лимбурга. На фламандском языке.

Les monnaies du Canada et de ses Provinces. Каталог монет Канады и канадских провинций от Виктории до Елизаветы II. На канадском языке

Monnaies feodales de France vol.1, vol.2, vol.3. Poey d'Avant. Каталог монет французских феодалов в 3 томах. На французском языке.
Les monnaies des comtes de Namur. Каталог монет графства Намюр. На французском языке.


Die Munzen der Gerzoge von Baiern. Каталог монет Баварского герцогства. На немецком языке.


Sammlung Bohmicsher Munzen und medaillen. Подробный каталог монет, чеканившихся на территории Богемии, включая епископства и т.п. На немецком языке.


Corpus Nummorum Hungariae. Каталог монет Венгрии до Габсбургов (до 1536 г.). На немецком языке.
Magyar Penztortenet. Каталог монет средневековой Венгрии 1000-1325 гг. На венгерском языке.


Italia Meridionale Continentale. Napoli. XIX том каталога монет Италии - Неаполь. От Константа II до 1556 г. На итальянском языке. 
Le monete di Milano. Каталог монет Милана. На итальянском языке. 
Papal coinage. Монеты Римских Пап до 1605. На английском языке.
Catalogo Generale monete medievale i Moderne. Vol.VI. Veneto. Dalmazia-Albania. Каталог монет Венецианской провинции Далмация-Албания. На итальянском языке. 
Catalogo Generale monete medievale i Moderne. Vol.VII. Veneto. Каталог монет Венеции. На итальянском языке.
Delle monete di Ferrara. Каталог монет Феррары. На итальянском языке.


Moedas de Portugal vol.1 и Moedas de Portugal vol.2. Двухтомный каталог монет Португалии 1128-1969 гг. На португальском и английском языках. 


Monedas Hispano-Cristianas desde la invasion de los Arabes. Tomo III. Каталог монет христианских правителей Испанских земель. Том III - Наварра, Милан, Нидерланды и Фландрия, Португалия. Приводится соотношение различных номиналов испанских монет. На испанском языке. 
Historia de la Casa Real de Mallorca. Каталог монет королевства Майорка. На испанском языке. 
Les Monedes Catalanas. Том.1-2 and том.3. Монеты Каталонии и её сопредельных и зависимых территорий. На испанском языке. 

Монеты и денежное обращение в Тырново. Каталог Болгарских монет XII-XIV вв. На болгарском языке.


Монеты Прибалтики XIII-XVIII вв. Каталог монет, чеканенных на территории бывшей Советской Прибалтики - Дерпт, Ливонский Орден, Рига. На русском языке.


Swiss coins in the South Kensington Museum. Каталог монет и медалей Швейцарии - от первых монет Швейцарских кантонов до Швейцарской Республики. На английском языке.


Catalogue of the Japanese Coin Collection (pre-Meiji) at the British Museum. Каталог монет Японии до 1868. На английском языке.


Орешников. Русские монеты до 1547 г. На русском языке.