Как определить что за монета у вас в руках

Если не первая, то вторая мысль человека, который случайно нашел монету - какова цена этой монеты и нельзя ли за неё получить деньги? Может быть и можно. Но для того, чтобы это узнать, придётся немного потрудиться. Чтобы узнать цену монеты, для начала, нужно узнать, что это за монета вообще, т.е. идентифицировать предмет. Кстати, это может быть и не монета, что не исключает возможности на ней нажиться. :). 

Если имеются надписи (на нумизматическом языке - легенда) понятными буквами (ну, вероятно, кириллицей или латиницей), то всё просто - вбиваете текст в поисковик и просматриваете найденное. Можно, кстати, и в моём каталоге поискать, чтобы далеко не ходить.

В случае явно иностранного предмета, искать лучше не в Яндексе, а в Гугле.

Если легенда состоит из непонятных символов - для начала попытаемся сузить регион поиска. Для того, чтобы понять, что за монета у нас в руках, нужно попытаться сообразить, какие знаки на ней используются. Символ символу рознь. Даже, если речь идёт об иероглифах - китайские, японские и корейские иероглифы отличаются очень сильно. Корейское письмо, честно говоря, вообще не иероглифическое, но, для простоты, отнесём его сюда же.

 

Список стран с иероглифами на монетах

монета

Монета Тайваня

 

 

Китай до 1945 - 大清

Китай Народная Республика - 中华人民共和国

Корея Северная (КНДР) - 조선민주주의인민공화국

Корея Южная - 대한민국

Маньчжоу-Го - 滿洲國

Тайвань - 中華民國

Япония - 日本

Если монета оказалась японской - можно посмотреть подробно, как прочитать надписи и определить дату на японских монетах.

Список стран с арабскими надписями на монетах

Следующий вариант надписей на монете - арабская вязь. Таких стран много, определить что это за монеты именно по легенде сложно, если только Вы не собираетесь изучить ради этого арабский язык (что тоже, кстати, не гарантирует результата, ввиду наличия большого количества диалектов). Правда, на многих арабских монетах имеются дублирующие надписи на латинице - здесь их рассматривать не будем, с ними и так всё понятно.

монета Йемен 1/2 букши 1957

Монета Йемена с арабской вязью



Афганистан- افغانستان اسلامي جمهوریت
Бахрейн- مملكة البحرين
Египет до 1953 - الأسرة العلوية
Египет современные монеты - جمهورية مصر العربية
Иордания - المملكة الأردنية الهاشمية
Ирак- جمهورية العراق
Иран до 1979 - دولت شاهنشاهی ایران
Иран с 1979 - جمهوری اسلامی ایران
Йемен- المملكة المتوكلية
Марокко - لمملكة المغربية
Оман- سلطنة عُمان
Пакистан- اِسلامی جمہوریہ پاكِستان
Саудовская Аравия - المملكة العربية السعودية
Сирия- الجمهورية العربية السورية
Судан- جمهورية السودان
Тунис- الجمهورية التونسية
Турция Османская Империя - دولت عليه عثمانیه

Посмотрите подробное руководство по определению арабских монет.

 

 

Список стран с непонятными надписями на монетах

Наконец, надписи могут быть не иероглифами и не арабской вязью, а другие непонятные.

 

монета Лаос 50 атт 1980

Монета Лаоса

Неподготовленному человеку понять, что это за монета очень сложно. Я составил табличку с примерами названия стран на местных языках, со ссылками на страницу с каталогом монет этой страны.



Армения - Հայաստանի Հանրապետություն

Бангладеш - গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ

Бутан - འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ

Грузия - საქართველო

Израиль - ישראל

Камбоджа (Кампучия) - ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា

Лаос - ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ

Мальдивские Острова - ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ

Монголия - ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ

Мьянма (Бирма) - Мьянма на бирманском

Непал - सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल

Таиланд - ประเทศไทย

Тибет - བོད་

Цейлон (Шри-Ланка) - ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය

Эфиопия - የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዴሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ


Какой -то конкретной монеты в моём каталоге может и не быть - важно определить страну чеканки и дальше искать уже предметно. Не только в интернете, кстати. Речь не о том, чтобы ради одной монеты покупать бумажный каталог, но можно этот нумизматический каталог скачать. Ну, а если такая монета в моём каталоге нашлась - там же указана и примерная стоимость.

Если ничего похожего не найдено - можно попытаться определить монету по изображениям на ней. Очень часто на монете имеется герб государства или портрет монарха. Поиск по картинкам работает довольно хорошо - можно попробовать. Или, попытаться описать изображение словами, например "герб с автоматом Калашникова" :), "герб с кенгуру". 

Огромное количество стран уже несуществующих имели монеты с непонятными надписями. Один из ярких примеров - Индийские княжества, каждое из которые чеканило собственную монету вплоть до середины двадцатого века. Или монеты Золотой Орды, очень часто встречающиеся на территории бывшего СССР.
К сожалению, узнать что это за монеты без посторонней помощи скорее всего не получится - нужно идти на какой-то нумизматический форум и спрашивать там.
Ну, а если идентификация удалась, можно перейти к определению стоимости монеты.