Десятичная монетная реформа в Великобритании

День десятичной реформы

День "Д" случился 15 февраля 1971 года. В этот день Соединенное Королевство отказалось от многовековой традиции использования 12 пенсов за шиллинг и 20 шиллингов за фунт в пользу новой десятичной системы - 100 пенсов за фунт. Многие жители Соединённого Королевства были недовольны. Как раньше всё было просто - Крона=5 шиллингов, Флорин=2 шиллинга, Шиллинг=12 пенсов, Пенни=4 фартинга! :)

 

 

Рассмотренные варианты

Было много споров о том, как лучше всего осуществить этот переход.
Австралия использовала доллар, оцененный в десять старых шиллингов, в результате чего новый цент стал равен 1,2 старых пенсов, что являлось небольшим изменением стоимости.
Альтернативой был переход на систему фунт-мил, где мил равнялся 0,24 старого пенса, что могло стать современным преемником фартинга.
Другой вариант заключался в том, чтобы сохранить пенни и выпустить новую монету стоимостью 100 пенсов (восемь шиллингов четыре пенса).

Однако, в Великобритании фунт считался особенно важным из-за его международного торгового статуса. Кроме того, иметь новый пенни стоимостью 2,4 старых пенни было небольшой проблемой, поскольку инфляция сделала его покупательную способность незначительной. В качестве временной меры были введены полпенни, но, как мы увидим, срок их службы был недолгим.

 

монета Великобритания 1/2 новых пенни 1975

 

Было понятно, что срок службы полпенни будет очень коротким, но это считалось необходимым, несмотря на значительные дополнительные затраты на чеканку монеты. При этом, банки никогда не принимали операции на сумму в полпенни.

 

 

График перемен

Изменение осуществлялось постепенно, в течение трех лет, в несколько этапов.
1. В 1968 году были выпущены новые шиллинги и флорины в виде монет номиналом 5 новых пенсов и 10 новых пенсов. Старые шиллинги и флорины продолжали обращаться еще долго после введения десятичной системы, пока размер монет не был уменьшен.
Теоретически серебряные монеты 1816 года все еще можно было найти в сдаче, но сочетание резкого роста цен на серебро с девальвацией 1967 года, привело к быстрому исчезновению серебряных монет из обращения.
2. В продажу поступили синие конверты с новыми монетами номиналом 5 и 10 пенсов, датированными 1968 годом, а также монетами номиналом 1/2, 1 и 2 пенса, датированными 1971 годом. Эти сувениры до сих пор очень распространены.
3. В октябре 1969 года новая монета номиналом 50 пенсов заменила банкноту номиналом 10 шиллингов, которая перестала быть законным платежным средством 22 ноября 1970 года.
4. Старые полпенни были выведены из обращения 1 августа 1969 года.
5. Полкроны были выведены из обращения 1 января 1970 года.
6. Остальные десятичные монеты стали законным платежным средством 15 февраля 1971 года. Монеты маунди (и серебряные трехпенсовые монеты дизайна маунди, т.е. с тройкой в ​​короне на реверсе) были одновременно переоценены в новые пенсы.

Переход был настолько быстрым, что старые пенни и трехпенсовые монеты из никелевой латуни были изъяты из обращения к концу 1971 года, хотя кто-то продолжал использовать старую валюту в течение длительного времени, полагая, что «Эта новомодная штука никогда не приживётся».
Старые монеты пенни и три пенса перестали быть законным платежным средством 31 августа 1971 года, чуть более чем через шесть месяцев после дня «Д». Обменять их на текущие монеты в банке уже невозможно.

 

 

Дальнейшие перемены

Шестипенсовик, который было разрешено продолжать использовать по цене 2,5 новых пенса, в конечном итоге был изъят из обращения в конце июня 1980 года.

Цитата из книги Джона Гловера «Лондонское метро»:
«Внедрение десятичной валюты 15 февраля 1971 года создало несколько проблем для лондонского транспорта. Исключение монет достоинством ½ пенни, отсутствие какой-либо монеты между 2 и 5 пенсами, а также отсутствие тесной связи старых монет с новыми, предвещало слишком много трудностей. Именно поэтому, номинал 2½ пенса (олицетворяемый старой монетой 6 пенсов) на данный момент был сохранен в чеканке».

Термин «Новый Пенни» был исключен в 1982 году на том основании, что через десять лет он уже не был «новым». В том же году был введен новый номинал - монета 20 пенсов. Она оказалась очень популярной и является одной из наиболее часто встречающихся монет в размене.

Монета фунт была впервые выпущена в 1983 году. Опять же, было небольшое сопротивление переходу от банкноты к монете, но прекращение производства банкнот достоинством в 1 фунт быстро преодолело возражения, и теперь монета очень прочно утвердилась.

Монета в полпенни последний раз чеканилась для обращения в 1983 году. В 1984 году этот номинал выпускался только в наборах Mint и Proof, а в декабре 1984 года монета была исключена из чеканки, поскольку инфляция сделала ее анахронизмом.

В 1985 году вошел в употребление новый портрет королевы, созданный Рафаэлем Дэвидом Маклуфом, но портрет на монетах Маунди не изменился.

Памятные двухфунтовые монеты были впервые выпущены в 1986 году, но они, являясь законным платежным средством, редко находились в обращении. Поскольку они примерно в два раза тяжелее других монет, банки испытывают трудности с их обработкой.

Памятные монеты размером с крону стоимостью 25 пенсов продолжали чеканить, но после выпуска монеты, посвящённой Королевской свадьбе в 1981 году, более поздние «кроны» стали оцениваться в пять фунтов. Это источник некоторой путаницы.

Планировалось, что в ноябре 1997 года будет представлена ​​новая двухфунтовая монета того же диаметра, но тоньше, чем памятные версии, однако из-за технических проблем (торговые автоматы их не принимали) выпуск был отложен до 1998 года. Новая монета биметаллическая и это первая подобная монета, выпущенная в Великобритании после оловянных фартингов и полпенни конца 17 века. Появилась легенда, что те монеты, на которых королева изображена в ожерелье, более редкие. Это неправда, но накопление населением этих монет означает, что их не часто можно найти в сдаче.

В 1998 году был представлен еще один новый портрет на аверсе, разработанный Яном Рэнк-Бродли, который использовался до смерти королевы Елизаветы.
В 2008 году была представлена ​​новая серия реверсов, которые, по словам Королевского монетного двора, «представляют собой современный взгляд на традиционную геральдику, отражающую богатую историю страны». Эти рисунки распространяются только на номиналы от 1 пенни до 1 фунта, причем как старый, так и новый дизайн реверса были введены в обращение в 2008 году.

 

 

Изменение металла

В 1992 году металл, используемый для изготовления монет в один и два пенни, был заменен с бронзы на сталь с медным покрытием. Использование покрытия из чистой меди означает, что цвет монет немного отличается. Кроме того, поскольку плотность стала меньше, чем у бронзы, а вес не изменился, новые монеты заметно толще старых.
Версии этих монет, выпущенные в наборах Mint и Proof 1992 года бронзовые - только монеты регулярного выпуска того времени были стальными.
В 1998 году номинал 2 пенса временно вернулся к бронзовому чекану из-за технических проблем на Королевском монетном дворе.
В 2011 году монеты номиналом 5 пенсов и 10 пенсов стали изготавливаться из плакированной стали меньшего размера.

 

Уменьшение размеров монет

В результате инфляции, монеты пять и десять пенсов все чаще считались слишком крупными относительно своей стоимости.
В 1990 году была представлена ​​новая уменьшенная версия монеты номиналом 5 пенсов , а старые большие монеты вместе с шиллингами, которые еще не были изъяты, ликвидировали в конце того же года.

Этот же метод использовался для монеты номиналом 10 пенсов в 1992 году, а 10 пенсов старого размера и флорины были изъяты из обращения в конце июня 1993 года. К сожалению, новая 10-пенсовая монета по размеру аналогична старой большой 5-пенсовой монете, что приводит к путанице и даже намеренным обманам.

Следующей была монета номиналом 50 пенсов , размер которой уменьшили в 1997 году. Это также уменьшило огромный запас крупных монет, хранящихся в банках, накопленных из-за снижения спроса после введения монеты достоинством в 1 фунт. То же самое произошло с фунтовой монетой, когда в обращение появились двухфунтовые монеты.

В 2008 году была выпущена новая серия «обычных» непамятных монет для всех монет, кроме двухфунтовой. Поскольку о них не было объявлено до самого начала года, монеты номиналом до одного фунта, датированные 2008 годом, выпускаются как в оригинальном дизайне 1968/1971 года, так и в новом дизайне 2008 года. Тираж 50-пенсовой монеты 2008 года с реверсом «Британия» был очень небольшим и в обращении она встречается чрезвычайно редко.

Изменение аверса с портретом произошло в 2015 году. Некоторые памятные монеты выпускались со старым портретом в наборах, а те, что отчеканены для обращения, имеют новый портрет.
Начиная с 2009 года к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне было выпущено огромное количество монет различного номинала.

 

 

Будущее

Монеты пенни и два пенса становились все менее ценными в повседневных сделках. Однако на эти два номинала приходится наибольшая часть новых монет, отчеканенных на Королевском монетном дворе, не менее 71% в 1998-99 годах. Причина этого проста – их копят из-за их низкой стоимости, а карманы и кошельки опустошаются от этих относительно тяжелых монет каждый день.
Австралия и Новая Зеландия отказались от монет номиналом 1 и 2 цента, что не оказало существенного влияния ни на торговлю, ни на инфляцию. Операции с наличными округляются до ближайших 5 центов, тогда как транзакции по кредитным картам и чеки по-прежнему могут быть выписаны на нечетные центы. Как скоро Великобритания смирится с неизбежным и демонетизирует «медь»?