Типы портретов королевы Великобритании Елизаветы II на монетах

 

На монетах Соединённого королевства использовалось пять типов портретов королевы Елизаветы II. но этим их разнообразие отнюдь не ограничивается.

 

Стандартные портреты Елизаветы II

Бюст молодой королевы в лавровом венке

Бюст молодой королевы в лавровом венке

 

Молодой бюст в венке использовался на монетах Великобритании дореформенной монетной системы (1952-1967). В других странах по разному. Например, в Австралии до 1967, Канаде до 1965. В Южной Африке, по понятным причинам, только до 1962. В небольших колониях и зависимых территориях монет с таким портретом не чеканили вовсе.

 

Бюст молодой королевы в тиаре

Молодой бюст в тиаре

 

Бюст в тиаре "Общества девушек Великобритании и Ирландии - The Girls of Great Britain and Ireland Tiara" (свадебный подарок бабушки, королевы Анны) использовался на монетах Великобритании сразу после десятичной реформы, на "новых пенсах" (new pence) 1968-1981 и затем в 1982-1984. Монеты последних двух лет встречаются реже и стоят, как правило несколько дороже.
В некоторых других странах этот портрет использовался дольше - в Канаде в 1965-1989, а к примеру на Джерси вплоть до 1997. В отличие от предыдущего типа, такие монеты встречаются и в колониях, например на Багамах.

 

Бюст в короне

Бюст в короне

 

Бюст в диадеме Георга IV (George IV State Diadem) на монетах Великобритании находился с 1985 по 1997, в остальных странах примерно в эти же годы. На некоторых зависимых территориях этот тип вообще не чеканили, а продолжали использовать более молодой портрет.

 

Голова пожилой королевы в тиаре

Пожилой бюст в тиаре

 

Тиара та же самая - "The Girls of Great Britain and Ireland Tiara", портрет другой. В Великобритании этот портрет на монетах чеканили в 1998-2015, в большинстве других стран тоже. Но не везде. В Канаде, например, в том же 1998 начали помещать на монеты королевский портрет собственного дизайна.

 

Голова пожилой королевы в короне

Пожилой бюст в короне

 

Портрет ещё более пожилой Елизаветы II в диадеме Георга IV появился на монетах Великобритании с 2015 и оставался на них вплоть до смерти королевы в 2022. Этот последний вариант далеко не все страны успели использовать.

 

Нетрадиционные портреты Елизаветы II

"Колониальный" бюст

Колониальный бюст

 

Бюст молодой королевы в короне такого типа использовался только на монетах британских колоний и зависимых территорий. Кое-где использовался очень долго, даже в те времена, когда королева была уже немолода.

 

Другие варианты бюста пожилой королевы

С 1998 некоторые страны и территории вместо головы пожилой королевы в тиаре стали использовать собственный вариант портрета на своих монетах, и чеканила их в таком виде до конца жизни Елизаветы II

Бюст пожилой королевы Канада

Канада - бюст без короны

 

Бюст пожилой королевы Острова Кука

Острова Кука - бюст в тиаре

 

Портреты Елизаветы II на юбилейных монетах

Изображения королевы на памятных монетах очень разнообразны - от парадных портретов, до несколько изменённых традиционных бюстов. Всего несколько примеров.

Бюст королевы Гибралтар

Гибралтар - бюст в короне

 

Бюст королевы Новая Зеландия

Новая Зеландия - бюст в тиаре

Бюст королевы Виргинские Острова

Виргинские Острова - бюст в тиаре