Клеопатра - как она выглядела на самом деле

Если кто-то вдруг не помнит, царица Египта Клеопатра VII, которая у многих почему-то ассоциируется с эталоном красоты, жила с 69 по 30 год до нашей эры, поэтому, как вы понимаете, фото она нам не оставила. :) Более того, тогда даже и портреты ещё не писали. Как выглядели тогдашние правители мы знаем либо по их скульптурным изображениям, либо по профилю на монетах того времени. Естественно, художник мог и приукрасить, но судя по многим, не особенно привлекательным лицам, тогда этим ещё не очень злоупотребляли.
Итак, как же выглядела Клеопатра в реальности?
Плутарх (спустя сто лет после её смерти) отмечает, что «красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу.»

 

Бюст Клеопатры

Мраморный бюст Клеопатры, хранящийся в берлинском музее.

 

Другие имеющиеся скульптурные изображения царицы далеко не в таким хорошем состоянии, поэтому обратимся к монетам.

 

Клеопатра на тетрадрахме

Портрет Клеопатры на Египтской серебряной тетрадрахме 50-49 г. до н.э.

 

Клеопатра на драхме
Портрет Клеопатры на бронзовой монете чеканенной в Александрии в 51-30 г. до н.э.

 

Клепатра на сирийской монете

Портрет Клеопатры на Сирийской тетрадрахме

 

Клеопатра на монете
Изображение Клеопатры на денарии Марка Антония, 32 год до н.э.

 

Легко заметить, что портреты не особенно похожи друг на друга и ещё меньше на скульптурный бюст Клеопатры. Это естественно, поскольку каждый резчик штемпеля делал это в меру своих способностей. А бюст, возможно, изображает Клеопатру в юности (на трон она взошла в возрасте 17 лет). Но, в общем видно, что красотой царица действительно не блистала. Как бы ещё не наоборот. Посмотрите например на эту монету.

 

Клеопатра и Марк Антоний
Денар 34 г. до н.э.

Клеопатра с узким лбом, большим носом, узкими губами и вялым подбородком похожа на мужчину, а её римский возлюбленный Марк Антоний с выпученными глазами, бычьей шеей и крючковатым носом, скошенным профилем смахивает на сотрудника скотобойни. Те ещё красавцы.