СТРАННЫЕ СТРАНЫ

 

Графы Тулузы, маркизы Прованса

Раймунд VI (1194-1222)

Раймунд VI (1156-1222) - сын графа Раймунда V и Констанции, дочери короля Людовика VI. После смерти отца в 1194 наследовал графства Тулузу, Сен-Жиль, Нарбонну, маркизат Готия и маркизат Прованс.
Раймунд правил в разгар борьбы с сектой альбигойцев-катаров. Впрочем, сектой по сегодняшним понятиям это назвать сложно - альбигойцами была большая часть населения юга Франции, да и сам Раймунд им симпатизировал, что понятное дело, не нравилось Папам, дважды отлучавшим его от церкви. В 1208 начался крестовый поход против альбигойцев. Сначала Раймунд не помогал, но и не противодействовал, однако, в 1211 перешёл к открытому сопротивлению. Дела шли не слишком хорошо и в 1213 он вынужден был бежать в Англию, а в 1214 всё-таки покорился Папе. В 1215 Четвертый Латеранский собор лишил Раймунда VI прав на его земли и отдал их Симону де Монфору, вождю Альбигойского крестового похода, оставив Раймунду с сыном только маркизат Прованс.
Понятное дело, они с таким положением дел были не согласны. Решение собора, по большому счёту, ничего особенно не значило. Время было такое, что у кого больше силы, тот и прав. Да и население (собственно, те же альбигойцы-катары), по понятным причинам поддерживало своего графа. В 1216 отец с сыном вошли в Марсель, затем захватили крепость Бокер, а в 1217 Тулузу. В 1218 под Тулузой погиб де Монфор. Раймунду VI тогда было уже 62 года (весьма почтенный возраст по тем временам, немногие вообще доживали до таких лет) и он фактически передал дела сыну. В 1222 Раймунд VI умер.

 

 

Раймунд VII (1222-1249)

Раймунд VII (1197-1249) - сын Раймунда VI и Иоанны дочери короля Англии Генриха II. Раймунд VI, кстати, был женат шесть раз (!), но детей имел только в браке с Иоанной. 
Итак, после смерти Симона де Монфора, Раймунд продолжил борьбу уже с Амори де Монфором, сыном Симона. Амори обратился за помощью к королю, и тот в 1219 прислал армию под командованием будущего Людовика VIII. Тот осадил Тулузу, в которой заперся сам Раймунд-сын, но взять её не смог. В 1222 умер Раймунд VI и Раймунд VII стал полноправным хозяином своих земель, большую часть которых, правда, ещё предстояло отвоевать.
В 1224 Амори VI де Монфор, устав бороться, отказался от своих прав в пользу французской короны. В 1225 собор в Бурже отлучил Раймунда от церкви.
В 1226 Людовик VIII отправился в новый крестовый поход против альбигойцев, но заболел дизентерией и умер. Регентшей при малолетнем Людовике IX стала вдова Людовика VIII Бланка Кастильская и крестовый поход продолжился. Силы были явно не равны, Раймунд покаялся и был принят обратно в лоно церкви. По условиям Парижского договора (или договора в Мо, 1229) он потерял Бокер, Каркассон, маркизат Прованс и ещё около половины своих владений. Кроме того, он обязался выдать свою единственную дочь Жанну за младшего брата короля, Альфонса де Пуатье, причём в случае бездетности брака, все его владения отходили короне (впоследствии, именно так всё и случилось). Раймунд обязался преследовать катаров и учредить инквизицию. После этого, он несколько раз пытался жениться (предварительно разведясь с имеющейся супругой), чтобы возможные наследники могли претендовать на его владения, но всякий раз дело оканчивалось ничем из-за противодействия короля и Пап.
В 1249 Раймунд отправился в организованный Людовиком IX крестовый поход, но в пути умер. Его наследником стал Альфонс де Пуатье.

 

 

Альфонс граф Пуату (1241-1271)

Альфонс (1220-1271) - третий сын Людовика VIII и Бланки Кастильской. В 1241, согласно завещанию отца, он получил Пуату. Тогда же был заключён брак с дочерью и наследницей графа Тулузы Раймунда VII. Поскольку часть переданных Альфонсу земель формально принадлежала английскому королю, тот не преминул выступить на защиту своих прав, причём в войске Генриха III находился и новоиспечённый тесть Раймунд со своей армией :). В этом, впрочем, нет ничего удивительного, поскольку брак был следствием Парижского договора 1229, по которому побеждённый граф помимо территориальных уступок, уступал и свою дочь принцу. Французская королевская армия, разбила эту коалицию и граф Раймунд подчинился королю Людовику IX (старшему брату Альфонса).
В 1249 Альфонс, на пару со смирившимся тестем, отбыл в очередной крестовый поход, организованный Людовиком (который, кстати, заслужил прозвание "Святой" не только за крестовые походы. Но это уже другая история :). В пути Раймунд умер и Альфонс стал графом Тулузы.

В 1250 он, вместе с Карлом Анжуйским, вернулся во Францию, где в отсутствие короля и после смерти Бланки Кастильской (1252), братья стали регентами. Альфонс жил в Париже, но уделял большое внимание своим владениям в южной Франции - разделил территорию на сенешальства, пытался унифицировать городское право, защищал горожан от феодалов. Он поддержал инквизицию, в 1249 организовал в Пуату первое в истории графства гонение на евреев. Как пишут, Альфонс де Пуатье отличался деспотическим характером. В те времена, среди феодалов вообще агнцев было немного, но видимо, этот выделялся даже на их фоне.
В 1270 Альфонс отправился в очередной крестовый поход, в котором умер и Людовик IX, и он сам. Детей у Альфонса не было и его владения присоединили к королевскому домену.

 

 

 

 

 

 

КАРТА САЙТА

©2012