Соверен и гинея - в чём разница и что больше

Для того, чтобы понять, что это вообще за монеты, придётся немного заглянуть в историю.
Многие знают, что в 1971 году Великобритания перешла на десятичную систему счисления, в том числе это коснулось и денежного обращения. Многие англичане были недовольны реформой, поскольку, как они говорили, теперь нужно быть математиком, чтобы отсчитать сдачу от 100 пенсов. То ли дело старая система, простая и удобная - в фунте 4 кроны, в кроне 5 шиллингов или 2,5 флорина, в шиллинге 12 пенсов и в пенни 4 фартинга. Судите сами, насколько это удобно :), но действительно, такая система действовала очень долго и все привыкли.
Но, все эти названия изначально обозначали не номиналы монет, а просто весовые единицы - слитки (или, в случае монет кружки) драгоценного металла. Фунт стерлингов реально был фунтом (около 350 грамм) серебра. Такой крупной единицей в расчётах оперировать было неудобно и появились мелкие монеты - пенни, которых из фунта чеканили 240 штук. Затем появились 1/20 фунта (шиллинг) и т.д.
Да, фунт серебра в кармане никто не таскал конечно, потому что помимо серебра в денежном обращении участвовало и золото. Помимо удобства это вызывало и некоторые проблемы. Дело в том, что соотношение стоимости серебра и золота постоянно менялось, и золотой фунт мог стоить не 20, а например 21 шиллинг. Приходилось выпускать золотую монету меньшего веса, а так как старые тоже никуда не девались, профессия менял была очень востребована. :)

А обозначение номинала на монетах (и то далеко не всех) появилось только ближе к концу 18 века.

монета Великобритания 3 пенса 17623 пенса Георга III с обозначением номинала

 

Ещё раз - в то время, о котором мы говорим, монеты были просто слитками определённого веса. Именно поэтому, кстати, в любой стране принимали к оплате любые монеты, а не только отчеканенные в данном государстве.
Тем не менее, монеты нужно было как-то друг от друга отличать. Хотя бы просто для понимания о какой сумме денег идёт речь. И их стали называть по характерным признакам, например, по изображению на монете.

 

Соверен

Соверен (sovereign) это золотой фунт, получивший своё название от изображённого на нём короля на троне (собственно суверена). На другой стороне - коронованный щит с гербами Англии и Франции на фоне розы Тюдоров. Соверен впервые отчеканен в 1489 году при Генрихе VII.

Соверен

Соверен. Изображение с сайта Royal Mint Museum

 

Вес 240 гранов (15,55 г), содержание золота — 15,47 г (23 карата, или 96 %), диаметр — 39,5 мм. Стоимость, как и полагается - 20 шиллингов. Однако к 1549 золото подорожало и соверен стоил уже 22 шиллинга. Чтобы сохранить правильное соотношение стоимости был выпущен новый соверен, содержащий уже 10,98 грамм 22 каратного золота.
Последний соверен был отчеканен в 1603 или 1604 году при Якове I. С 1604 вместо него выпускали юнайт с поясным портретом короля.

После установления золотого стандарта в 1816 году, чеканка золотых соверенов возобновилась, но это была уже монета совсем другого типа - с головой монарха на одной стороне и св. Георгием убивающим дракона на другой. Соверен без суверена.
Его вес составлял уже всего 7,98 г.

 

Гинея

Гинея - это тоже золотая монета с первоначальной стоимостью 20 шиллингов, то есть, по сути тот же самый фунт. Название она получила по происхождению золота (из Гвинеи). На русском Гвинея и гинея два разных слова, но на английском и то и другое Guinea.
Первая гинея отчеканена в 1663 при Карле II и сразу получила статус основной золотой монеты королевства. На аверсе изображён бюст короля, на реверсе, в виде креста между двумя скрещёнными скипетрами, гербы Англии, Шотландии, Ирландии и Франции (поскольку на тот момент король Великобритании всё ещё считал себя и королём Франции).

 

Гинея

Гинея. Изображение с сайта Royal Mint Museum

 

Сначала характерной особенностью гинеи был символ африканского слона под портретом короля, но позже использовались и другие значки.
Гинея - первая британская золотая монета машинной чеканки.
Её стоимость колебалась очень сильно и достигала даже 30 шиллингов, пока в 1799 году не была официально установлена в 21 шиллинг. Заметьте, не 20, как для соверена, поскольку гвинейское золото было более чистым.
В 1817 году чеканка гинеи прекратилась и вместо неё вернулся золотой соверен в новом обличье. Но гинея продолжала использоваться в качестве счётной единицы стоимостью 21 шиллинг вплоть до десятичной реформы. Несмотря на отсутствие самой монеты, цены на дорогие товары иногда указывали в гинеях.

 

И всё-таки - соверен и гинея одно и то же или нет? 

И да и нет. Нет ничего однозначного в этом мире. :)
С одной стороны - и соверен и гинея это материальное воплощение фунта стерлингов, то есть монеты как бы одного номинала и относительно одинаковой стоимости.
С другой стороны - это совершенно разные монеты, ничем друг на друга непохожие.
В качестве аналогии - можно ли считать одной и той же монетой рубль СССР и рубль РФ?